Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Как торговалась сталь. Обзор спотового рынка черного металлопроката и труб за 2008 год

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

11.01.2009.
Новости cистемы Metalsea

Декабрь 2007 года завершался падением цен на спотовом рынке и одновременным дефицитом металлопродукции с поставкой январь 2008. С января по август Индекс Metalsea прибавлял от 7 до 36 пунктов ежемесячно(т.е. от 700 до 3600руб/тн), рекордный рост Индекса на 36 пунктов произошел в мае 2008 года. Такой головокружительный рост цен на внутреннем рынке был вызван не ростом спроса, а ростом цен на сталь на мировом рынке и дефицитом продукции у производителей за счет большого объема продукции отгружаемой на экспорт.

Таким образом, стал надуваться ценовой пузырь на сталь на внутреннем рынке. Из-за сильного роста цен на строительные материалы в первой половине 2008 года, платежеспособный спрос в России на металлопродукцию стал снижаться, ряд проектов были отложены, другие заморожены. К середине года из-за финансовых проблем в ряде стран стал сокращаться спрос на строительные материалы и цены мирового рынка на сталь резко пошли вниз, экспорт металлургов стал сокращаться и к осени практически прекратился. С августа по декабрь 2008 года Индекс Metalsea терял от 7 до 48 пунктов ежемесячно (т.е. от 700 до 4800руб/тн), рекордным месяцем был ноябрь – Индекс Metalsea потерял 48 пунктов.



Осенью финансовый кризис пришел и в Россию. По инерции производя металл в прежних объемах, металлурги отгрузили на спотовый рынок в сентябре-октябре огромное количество металлопродукции с отсрочкой платежа. Платежи в срок не поступили, заводы сократили объемы производства до минимальных значений, отпустили персонал в отпуска и занялись поиском средств для рефинансирования своих долгов.

Металлотрейдеры тоже заметили приход финансового кризиса, продажи упали от 15 до 85% в физическом выражении. Львиная доля дебиторки была переквалифицирована в проблемную, банки прекратили кредитовать, затоваренные склады замерли в отсутствии спроса. Трейдеры стали сокращать расходы, торговать в убыток закупленный металл, рефинансировать кредиты.

Изменение цен спотового рынка на металлопродукцию в 2008 году отражено в таблице (расчет по отношению к ценам на 1 января 2008 года нарастающим итогом):



По приведенному ниже графику хорошо видно, что Арматура динамичнее других позиций растет, но еще более динамично падает. Если посмотреть на соотношение цен в начале и конце года, то становится понятно, что паритет цен не достигнут и в начале 2009 года продолжится снижение цен на лист и фасон, а вот цены на сорт, похоже, достигли дна и можно ожидать их роста во второй половине 1-го квартала 2009.






Второй год подряд цена на металлопродукцию сильно растет в первой половине года и резко падает во второй, т.е. цена изменяется в соответствии с сезонным спросом. Сезонность спроса была всегда, но почему не было таких сильных ценовых отклонений? Что происходит на рынке и способствует такой волатильности?

До сегодняшнего дня на спотовом рынке металлопродукции не было участников, заинтересованных в стабильности рынка. И заводы и трейдеры были заинтересованы в получении спекулятивного дохода за счет роста цены. Высокая волатильность привлекала спекулянтов, которые помогали разгонять рынок и надувать ценовой пузырь.

Пузырь лопнул. Какие выводы можно сделать?

Во-первых, все серьезные участники рынка должны быть заинтересованы в его стабильности, т.е. сильные отклонения цены в любую сторону ведут к плохим последствиям (и экономическим, и социальным).

Во-вторых, должны быть созданы механизмы контроля и влияния на рынок с целью его стабилизации.

И, в-третьих, организовать все эти механизмы контроля и влияния на рынок способны только самые заинтересованные и влиятельные участники рынка, на сегодняшний день это – металлургические предприятия.

Пока неизвестно, кто и в каком виде останется на рынке после кризиса, но ясно, что рынок будет трясти до тех пор, пока его не стабилизируют, само это не произойдет.

Мы проанализировали Индекс Metalsea с 2006 по 2008 год, и просчитали три варианта его изменения в 2009 году(поквартально).



Прогноз 1 (оптимистичный) предполагает, что цены стабилизируются в первом квартале и со второго квартала до конца года будут расти. Пессимистичный прогноз (3) предполагает, что цены продолжат падение в первом и втором квартале и рост будет только во втором полугодии. Прогноз 2 является средним между оптимистичным и пессимистичным и предполагает, что цены будут снижаться в первом квартале, во втором квартале наступит стабилизация, а третий и четвертый квартал будут расти.

Предполагаемый рост цен будет вызван не ростом спроса и не дефицитом продукции, а ростом себестоимости производства, девальвацией рубля и ростом инфляции. В связи с финансово-экономическим кризисом спрос на металлопродукцию в 2009 году будет самым низким за последние пять лет.